Спектакль «Дни Турбиных» реж. А.В. Коршунов, Театр им. Булгакова

Пьеса «Дни Турбиных», созданная на основе романа «Белая гвардия», посвящена едва ли не самым трагическим страницам отечественной истории — Гражданской войне.

Театры 12+

События, описанные в пьесе, происходят в конце 1918 — начале 1919 годах в Киеве и охватывают собой падение режима гетмана Скоропадского, нашествие Петлюры и изгнание его из города большевиками.

Смута, анархия, крушение власти и человеческих судеб показаны через призму отдельно взятой семьи Турбиных. Крохотный островок уюта — комната с кремовыми шторами и цветами, наполненная звоном бокалов и томностью романсов — скоро тоже уйдёт в небытие… Часы отсчитывают последние минуты.

Молодые актеры Мастерской Александра Коршунова играют сложные психологические роли и по-настоящему переживающие все происходящие события.

Удивительное настроение создает звуковое оформление спектакля. Тут и живая музыка и песни под гитару и фортепиано, и разрывы снарядов за окном, топот солдатских сапог по улицам охваченного войной города, и вдруг романтичный Мендельсон из совсем другой жизни.

Дипломный спектакль выпускников высшего театрального училища имени М.С. Щепкина 2008 года. Художественный руководитель курса н.а. СССР А.В. Коршунов.
Спектакль получил премию «Золотой лист» за создание лучшего актерского ансамбля и премию «Твой шанс».

Действующие лица и исполнители:
Турбин Алексей Васильевич, полковник-артиллерист — актёр Малого театра — М. Мартьянов
Турбин Николай, его брат — актер Малого театра — Т. Каратаев
Актер кино — Д. Панфилов
Тальберг Елена Васильевна, их сестра — актриса театра «Сфера» — Е. Казарина,
Ксения Роменкова (актриса «Театра на Покровке» и театра им.Вл. Маяковского)
Тальберг Владимир Робертович, полковник генштаба, её муж — актер Малого театра — А. Дривень
Мышлаевский Виктор Викторович, штабс-капитан, артиллерист — актёр театра «Сфера» — Р. Кадыров
Шервинский Леонид Юрьевич, поручик, личный адъютант гетмана — актёр театра «Бенефис» — Е. Вакунов
Студзинский Александр Брониславович, капитан — актёр театра «Бенефис» — Д. Сидоренко
Лариосик, житомирский кузен — актёр театра «Сфера» — Д. Береснев
Фёдор, камер-лакей — актёр театра «Сатирикон» — Е. Харламов
Максим, гимназический педаль — актёр Малого театра — Г. Вавилов
Первый офицер — актёр кино — Д. Васильев
Второй офицер — актёр Малого театра — А. Дривень
Юнкера — актёр театра Романа Виктюка — А. Литвиненко
Актёр театра «Сфера» — Д. Береснев
Актёр театра «Сфера» — Д. Бероев
Актёр кино — Д. Панфилов
Студенты 2 курса ВТУ им Щепкина (х/р В.И. Коршунов):
А. Абрамов
А. Михонцев
Г. Марченко
М. Грищенко

Действие происходит зимой 1918-19 г.г.
Место действия – г. Киев
В спектакле звучит музыка Ф. Мендельсон