• 23 декабря 2014, вторник

Спектакль "Москва-Петушки"

23 декабря 2014 c 20:00 до 21:30

По одноименной повести. В. Ерофеева

Поэму в прозе «Москва – Петушки» знаменитого советского писателя Венедикта Ерофеева сегодня знают многие не только отечественные, но и зарубежные читатели. Эта история – крик простой русской души, измученной, израненной, но, тем не менее, стремящейся к светлому будущему. Герой этой поэмы, Веничка – некогда студент МГУ, а ныне – обычный монтажник кабельных линий связи. А его путешествие из Москвы в Петушки – поистине потрясающая история, в которой фантазия переплетается с реальностью.

Данное произведение, как нельзя лучше раскрывает душу простого русского человека с его извечными проблемами – грустью, несбыточными местами и стремлением хоть на минуту заглушить боль рюмкой горячительного. В постановке все эти проблемы ощущаются острее, а переживания показаны более наглядно и жизненно, как и в реальности.

Постановка, уже успевшая покорить столичную театральную публику, сегодня идёт на сцене Театра имени М.А. Булгакова. В ней принимают участие молодые, но весьма талантливые актёры, которые весьма точно и тонко передают образы, созданные знаменитым писателем. Данное произведение и сегодня кажется вполне актуальным и современным. Ведь все описанные Ерофеевым проблемы никуда не исчезли из нашей повседневной действительности, а людей, подобных героям его произведения, и сейчас легко можно встретить в любой пригородной электричке. И даже электропоезд Москва – Петушки по-прежнему ежедневно отправляется с одного из столичных вокзалов.

Режиссер:  А. Логачев