• 18 января 2015, воскресенье
  • Москва, м. Маяковская, ул. Большая Садовая, дом 10

Спектакль «Арлекиниада»

18 января 2015 c 19:00 до 22:00

Арлекиниада — это театральный проект Вадима Демчог, раскрывающий и проявляющий саму суть «Самоосвобождающейся Игры».

Арлекиниада — это 12 Арлекинов на сцене в ярком, чувственном, захватывающем действе и Голос (Вадим Демчог), соединяющий Зрителей с Актерами.

Арлекиниада — это гимн молодому поколению! Тем, кто проживает каждый миг своей жизни в зеркальных отражениях компьютерного интерактива. В множественных реальностях которого можно заказывать и реализовывать себя в любой роли! Поколению, которое теряется в некой игровой реальности, в которой правду от вымысла отличить становится все сложнее.

В Арлекиниаде молодые люди могут увидеть себя такими, какими их еще никто им не показал. Они с волчьим взглядом смотрят в глаза своим предкам и родителям, тем, кто создал мир, в котором они выросли. И жаждут получить  хоть какую-то мало-мальски убедительную мировоззренческую модель.

И так родилась Арлекиниада — ответ на четко поставленный нарождающимися поколениями вопрос —кто мы такие?

На территории «Арлекиниады» все складывается из личной творческой активности. Здесь никто никого ничего не заставляет делать, и никуда не тянет. Только на голом энтузиазме и вере в то, что рвущееся изнутри обладает ценностью.

Развитие в контексте «Арлекиниады» можно определить как «Путь Игры». И формы рождаются здесь не из индивидуального воображения какого-то режиссера или автора, а из потенции среды, которую образовал коллектив, команда, и грамотно выстроенных силовых полей, способных подарить миру интуитивное прозрение о том, что есть человек сегодня.

Арлекиниада — это вообще не Театр, в его привычном, потребительском понимании! Это совершенно новый жанр, которому еще нет названия. Жанр, выходящий за рамки классических шаблонов. Это скорее форма некой ритуальной магии, что-то вроде инициации. Христиане могут понять её как молитву, буддисты, как медитацию, мусульмане — как суфийские кружения. И это, несомненно «последняя линия обороны» творческого Духа в битве современного человека с матрицей.

Именно поэтому мы часто говорим, что «Арлекиниада» — это шоу-преступление. Мы беспощадно препарируем и низвергаем смыслы и каноны. Мы заявляем, что такие понятия как, например,  актер, режиссер, театр,… красота, правда, добро…. использовать уже невозможно. Они фокусируют в себе слишком много путаницы, и абсолютной бесполезности. Так, вместо слова актер нам, например, очень хочется использовать «человек играющий», вместо режиссер — «игра силовых полей». В практически каждом этюде мы указываем зрителю, что наш, современный постпостмодернистский мир — мир в котором возможно все. Высокая нравственность может содержать в себе чудовищные и омерзительные  проявления человеческой сущности. А любовь гармонично сочетаться с яростной ненавистью. Именно таков, на наш взгляд, современный мир.

Сюжет «Арлекиниады» на первый взгляд прост: зритель присутствует на сеансе психотерапии молодого человека. Такого, каким большинство из молодых людей себя еще не осознает, но возможно предвосхищает. На «Арлекиниаде», памятуя о том, что сцена — зеркало души современного человека, у зрителя есть возможность посмотреть на себя, и согласиться (или не согласиться) с интуицией художника.  Самому определить, такие мы или нет.  Спектакль состоит из огромного количества, более двадцати, мини-спектаклей, подаваемых зрителю в форме монологов разных персонажей, неминуемо населяющих ум и сердце современного человека. Они естественно вступают в конфликт, как между собой, так и с психотерапевтом. Чья цель — помочь больному, и страдающему расслоением личности, пациенту.  Возможно, у психотерапевта есть тайное желание вылечить его, или, по крайней мере, понять. И вот вопрос — удастся ли? И что у современного молодого человека за диагноз? И есть ли смысл в лечении?…

Психотерапевта играет Вадим Демчог! Несмотря на то, что на сцене Вадим не  появляется, его магический голос пронизывает всё шоу!